Home
Der Vorstand
SV-Gruppen
Aktuelles & News
Musterbeschreibung
Sonderrichter im SV
HSS Nüdlingen 2018
HSS Fulda 2017
HSS Fulda 2015
HSS Fulda 2014
Ehrentafel
SV-Meister
Bundessieger
Deutsche-Meister
Europa-Meister
Herausragende Erfolg
JHV Nüdlingen 2018
JHV Fulda 2017
JHV Fulda 2016
Sommertagung 2015
Nostalgie
Rd.Geburtstage 2019
Elsterpurzler-Börse
Downloads & Links
Gästebuch
Kontakt-Formular
Impressum

SV-Meister und Farbenschlagsieger

 

55.HSS Nüdlingen 2018

 

Schwarz :                                                                                     Armin Liebich                            382 Pkt.

Schwarz: schwarzschnäblig :                                                  Günter Vitzthum                        384 Pkt.

Rot :                                                                                             Armin Liebich                             384 Pkt.

Gelb :                                                                                           Jens Pastrik                                 384 Pkt.

Blau-hellschnäblig :                                                                 Peter Sametschek                       381 Pkt.

Blau-schwarzschnäblig                                                           Manfred Jeuck                            384 Pkt.

Blaufahl                                                                                      Stefan Federer                            379 Pkt.

Blaufahl-gehämmert :                                                             Josef Gress                                  383 Pkt.

Rotfahl :                                                                                     Rudi Fischer                                377 Pkt.

Gelbfahl :                                                                                   Franz Schneider                         377 Pkt.

Aschfahl :                                                                                  Wolfgang Steiert                         375 Pkt.

 

Gesamtsieger mit den 6 besten Jungtieren eines Farbenschlages wurde

Ralf Keller im Farbenschlag rot mit 578 Pkt.

    

54.HSS Fulda 2017

 

Schwarz :       Marlene Hänsler 383 Pkt.
Schwarz - schwarzschnäblig :   Günter Vitzthum 378 Pkt.
Rot :       Michael Wiegand 383 Pkt.
Gelb :       Ralf Keller   387 Pkt.
Blau :       Herbert Vering 379 Pkt.
Blau - schwarzschnäblig :   Burkart Licher 383 Pkt.
Blaufahl :       Stefan Federer 383 Pkt.
Blaufahl - gehämmert     Josef Gress   383 Pkt.
Rotfahl :       Rudi Fischer 374 Pkt.
Gelbfahl :       Rudi Fischer 368 Pkt.
Blaugehämmert :     Rudi Fischer 379 Pkt.
Blaugehämmert-schwarzschnäblig :   Gottfried Heifeld 376 Pkt.
Aschfahl :       Wolfgang Steiert 375 Pkt.
             
Gesamtsieger mit den 6 besten Jungtieren eines Farbenschlages wurde
Ralf Keller im Farbenschlag rot mit 580 Pkt.    

 

53.HSS Fulda 2016 ausgefallen

 

52.HSS  Fulda 2015

 

Schwarz, hellschnäblig                     Horst Demian                    383 Pkt.

Schwarz, pechschnäblig                   Johann Michel                   386 Pkt.

Rot                                                        Burkard Gersitz                 385 Pkt.

Gelb                                                      Jürgen Krämer                  384 Pkt.

Blau, hellschnäblig                            Peter Sametschek             382 Pkt.

Blau, pechschnäblig                          Wolfgang Steiert               384 Pkt.

Blaufahl, hellschnäblig                     Manfred Steube                382 Pkt.

Rotfahl                                                 L.+ N. Messing                  375 Pkt.

Gelbfahl                                               Franz Schneider                382 Pkt.

Blaugehämmert, hellschn.              Herbert Vering                   381 Pkt.

Blaufahlgehämmert                         Josef Gress                          382 Pkt.

Aschfahl                                              L.+ N. Messing                   375 Pkt.

 

Gesamtsieger mit den 6 besten Jungtieren eines Farbenschlages wurde

Ralf Keller im Farbenschlag Gelb und 578 Punkten.

 

51. HSS Fulda 2014


Schwarz, hellschnäblig                           Horst Demian                       383 Pkt.

Schwarz, pechschnäblig                         Johann Michel                      385 Pkt.

Rot                                                              Ralf Keller                              385 Pkt.

Gelb                                                            Jürgen Krämer                      381 Pkt.

Blau, hellschnäblig                                  Björn Borgmann                   381 Pkt.

Blau, pechschnäblig                                Burkard Licher                      384 Pkt.

Blaufahl, hellschnäblig                           Manfred Steube                    381 Pkt.

Rotfahl                                                       L.+ N. Messing                      377 Pkt.

Gelbfahl                                                     Franz Schneider                    377 Pkt.

Blaugehämmert                                       Peter Paschke                        380 Pkt.

Blaugehämmert, pechschnäblig           Wolfgang Steiert                   375 Pkt.

Blaufahlgehämmert                                Josef Gress                             378 Pkt.

 

Gesamtsieger mit den 6 besten Jungtieren eines Farbenschlages wurde

Ralf Keller im Farbenschlag Gelb und 579 Punkten.

 

50.HSS Fulda 2013

 

schwarz   A.Liebich 384 Pkt.
schwarz-pechschnäblig   J.Michel 384 Pkt.
rot   R.Keller 384 Pkt.
gelb   C.Vogt 379 Pkt.
blau   P.Sametschek 386 Pkt.
blau-pechschnäblig   W.Steiert 378 Pkt.
blaufahl   M.Steube 383 Pkt.
rotfahl   R.Fischer 375 Pkt.
gelbfahl   M.Schneider 376 Pkt.
blau-gehämmert   H.Vering 380 Pkt.
blaugeh.-pechschnäblig   G.Heidfeld 378 Pkt.
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz 378 Pkt.
aschfahl   W.Steiert 378 Pkt.

 SV-Sieger Ralf Keller Elsterpurzler gelb                       578 Pkt.

 

 

49.HSS Fulda 2012    
     
schwarz   A.Liebich
schwarz-pechschnäblig   G.Vitzthum
rot   R.Keller
gelb   C.Vogt
blau   B.Borgmann
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   W.Rögner
rotfahl   L.&N.Messing
gelbfahl   L.&N.Messing
blau-gehämmert   P.Paschke
blaugeh.-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
48.HSS Fulda 2011    
     
schwarz   A.Liebich
schwarz-pechschnäblig   J.Michel
rot   B.Gersitz
gelb   M.Scheider
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl   C.Lünstroth
rotfahl   L.&N. Messing
gelbfahl   A.Resing
blau-gehämmert   R.Fischer
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ernst Blaha blaufahl    
     
47.HSS Fulda 2010    
     
schwarz   B.Gersitz
schwarz-pechschnäblig   J.Michel
rot   M.Wiegand
gelb   J.Krämer
blau   B.Borgmann
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   L.Messing
blau-gehämmert   R.Streitenberger
blaufahl-gehämmert   C.Lünstroth
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Armin Liebich schwarz  
     
46.HSS Fulda 2009    
     
schwarz   L.Güdding
schwarz-pechschnäblig   K.-E.Kotschi
rot   S.Hinsch
gelb   R.Keller
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   R.Fischer
blau-gehämmert   P.Paschke
blaufahl-gehämmert   C.Lünstroth
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller rot    

 

45.HSS Fulda 2008    
     
schwarz   H.Lock
schwarz-pechschnäblig   K.-E.Kotschi
rot   H.Lock
gelb   R.Keller
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   P.Paschke
blaufahl-gehämmert   C.Lünstroth
aschfahl   D.Weber
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
44.HSS Fulda 2007    
     
schwarz   L.Güdding
schwarz-pechschnäblig   W.Steiert
rot   R.Keller
gelb   F.Völk
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   R.Fischer
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
43.HSS Fulda 2006    
     
schwarz   M.Wiegand
schwarz-pechschnäblig   W.Steiert
rot   B.Gersitz
gelb   J.Krämer
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   G.Vitzthum
blau-gehämmert   R.Fischer
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller rot    
     
42.HSS Fulda 2005    
     
schwarz   M.Wiegand
schwarz-pechschnäblig   W.Steiert
rot   R.Keller
gelb   F.Völk
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   P.Paschke
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Burkhard Gersitz rot  

 

41.HSS Fulda 2004    
     
schwarz   G.Treu
schwarz-pechschnäblig   K.-E.Kotschi
rot   B.Gersitz
gelb   A.Resing
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   M.Keller
blaufahl   M.Steube
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   R.Streitenberger
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
40.HSS Fulda 2003    
     
schwarz   G.Treu
schwarz-pechschnäblig   D.Donner
rot   B.Gersitz
gelb   J.Krämer
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   R.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   H.Vering
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
39.HSS Fulda 2002    
     
schwarz   F.Engel
schwarz-pechschnäblig   K.-E.Kotschi
rot   H.Krattenmacher
gelb   R.Keller
blau   R.Koza
blau-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   P.Paschke
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Matthias Keller blau-pechschnäblig    
     
38.HSS Fulda 2001    
     
schwarz   G.Treu
schwarz-pechschnäblig   R.Bachmann
rot   Th.Schön
gelb   F.Engel
blau   B.Borgmann
blau-pechschnäblig   W.Steiert
blaufahl   K.-H.Schlacke
rotfahl   P.Paschke
blau-gehämmert   P.Paschke
blaufahl-gehämmert   N.Leister
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
37.HSS Fulda 2000    
     
schwarz   B.Gersitz
schwarz-pechschnäblig   W.Schwalm
rot   Th.Schön
gelb   J.Krämer
blau   B.Borgmann
blau-pechschnäblig   M.Keller
blaufahl   M.Steube
rotfahl   L.Messing
blau-gehämmert   N.Leister
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
36.HSS Fulda 1999    
     
schwarz   H.Krattenmacher
schwarz-pechschnäblig   R.Bachmann
rot   Th.Schön
gelb   A.Resing
blau   R.Koza
blau-pechschnäblig   M.Keller
blaufahl   M.Steube
rotfahl   L.Messing
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Peter Sametschek blau  
   
35.HSS Fulda 1998    
     
schwarz   H.Stratmann
schwarz-pechschnäblig   R.Bachmann
rot   Th.Schön
gelb   F.Engel
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   M.Keller
blaufahl   E.Blaha
rotfahl   L.Messing
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
aschfahl   A.Resing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
34.HSS Fulda 1997    
     
schwarz   B.Gersitz
schwarz-pechschnäblig   R.Bachmann
rot   Th.Schön
gelb   F.Engel
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   H.Leonhardt
blaufahl   M.Steube
rotfahl   R.Fischer
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
33.HSS Fulda 1996    
     
schwarz   G.Treu
schwarz-pechschnäblig   R.Bachmann
rot   B.Gersitz
gelb   J.Pastrik
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   W.Rögner
blaufahl   M.Steube
rotfahl   R.Fischer
blau-gehämmert   R.Fischer
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Ralf Keller gelb    

 

32.HSS Fulda 1995    
     
schwarz   P.Paschke
schwarz-pechschnäblig   S.Kaßner
rot   Th.Schön
gelb   D.Berkes
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   W.Rögner
blaufahl   M.Steube
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   L.Messing
SV-Meister G.Schlereth gelb    
     
31.HSS Fulda 1994    
     
schwarz   K.Forster
rot   B.Gersitz
gelb   J.Pastrik
blau   P.Sametschak
blau-pechschnäblig   W.Rögner
blaufahl   M.Steube
blau-gehämmert   R.Fischer
blaufahl-gehämmert   L.Messing
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
30.HSS Fulda 1993    
     
schwarz   U.Lauter
rot   Th.Schön
gelb   R.Keller
blau   P.Sametschek
blaufahl   L.Messing
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Hubert Krattenmacher rot  
     
29.HSS Fulda 1992    
schwarz   F.Wimmer
schwarz-pechschnäblig   S.Kaßner
rot   H.Krattenmacher
gelb   A.Resing
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   H.Leonhardt
blaufahl   H.Reeh
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   H.-P.Lotz
SV-Meister Thomas Schön rot  
   
28.HSS Fulda 1991    
     
schwarz   H.Stratmann
schwarz-pechschnäblig   S.Kaßner
rot   H.Krattenmacher
rot-Lausitzer   D.Donner
gelb   R.Keller
blau   P.Sametschek
blau-pechschnäblig   H.Leonhardt
blaufahl   H.-P.Lotz
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   L.Messing
SV-Meister Lothar Messing blaufahl  

 

27.HSS Fulda 1990    
     
schwarz   H.Stratmann
rot   H.Krattenmacher
gelb   D.Berkes
blau   H.Pastrik
blaufahl   L.Messing
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   A.Suttner
SV-Meister Ralf Keller gelb    
     
26.HSS Fulda 1989    
     
schwarz   H.Stratmann
rot   H.Krattenmacher
gelb   A.Resing
blau   P.Sametschek
blaufahl   A.Suttner
blau-gehämmert   G.Heidfeld
blaufahl-gehämmert   A.Suttner
SV-Meister Hubert Krattenmacher rot  
   
25.HSS Fulda 1988    
     
schwarz   H.Stratmann
rot   F.Völk
gelb   R.Boes
blau   A.Bernhardt
blaufahl   A.Suttner
blau-gehämmert   G.Heidfeld
SV-Meister Franz Völk gelb    

 

 

wroegner@web.de